Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

Crédit Photographie Emmanuelle VALENTI

RETOUR SUR LA DEUXIEME ÉDITION

2018

x

Le trophée de l'agriculture CITOYENNE  est attribué à Jean-Michel Guyon et Karine Serafin (Aire de lavage Bronchon-Gervrey) et remis par Denis Thomas, vice-président du Conseil Départemental de la Côte d'Or  .

Le trophée de l'agriculture d'AVENIR est attribué à Benois Leduc ((EARL du Patuet) et remis par Marie-Guite Dufay, présidente du Conseil Général de Bourgogne Franche-Conté. 

Le trophée de l'agriculture INTERGÉNÉRATIONNELLE est attribué à Flora, Guy, Gauthier et Jean Loiseau (GAEC Oiseaux) et remis par Cyrille Lauper, directeur commercial de Bourgogne-Champagne du Crédit Mutuel.

Le trophée de l'agriculture SOURCE D’ÉNERGIE  est attribué à Francis et John Leveque (GAEC Leveque) et remis par Vincent Vialette, directeur régional délégué et directeur territorial pour Enedis.

Le trophée de l'agriculture NUMÉRIQUE ET CONNECTÉE est attribué à Antoine Carré (GAEC Giboux) et remis par Marc Patriat, président de Dijon Céréales.

Le trophée de l'agriculture CREATRICE DE VALEUR AJOUTÉE est attribué à Armelle Dubois (EARL Varois et Couternon et remis par Benoit Willot, directeur des services Super U d'Arc-sur-Tille et de Sennecey-lès-Dijon.

Le trophée de l'agriculture PÉDAGOGIQUE est attribué à Lys Mony présidente du réseau Écoles en Herbes et remis par  Philippe Delin, président de la Fromagerie Dellin.

Le trophée de l'agriculture au SERVICE DE LA GASTRONOMIE ET est attribué à Nicolas Jacquinot, Mathilde Macé et Alain Bartkowiez (GAEC de Marronniers) et remis par Marc Frot président de la commission aménagement du territoire, agriculture et développement durable du Département.

Le trophée de l'agriculture de PROXIMITÉ est attribué à Olivier Père (Ferme du Château) et remis par Anello Iannuzzi directeur régional de Bourgogne-Champagne du Crédit Mutuel.

Le trophée de l'agriculture PERFORMANTE ET AUTONOME est attribué à Jean François Thevenot (éleveur à Jouey) et remis par Catherine Racle, PDG des établissements Bresson et Patrick Leguy, direteur de l'entreprise Eponyme.

Le trophée coup de cœur du jury est attribué à Ludovic Maret (gérant de l'exploitation Poul'et Compagnies) et remis par Vincent Lavier président de la Chambre d'Agriculture Côte d'Or et Christiane Barret préféte de la région Bourgogne-Franche-Conté.