RETOUR SUR LA QATRIEME EDITION

2020

Le Trophée de l’agriculture numérique et connectée est attribué à l’EPLEFPA BEAUNE VITI AGRO CAMPUS, représenté par son directeur Laurent GOUTTEBARON et remis par Laurent PERRAULT, directeur régional d’ENEDIS.

 

**

Le Trophée de l’agriculture créatrice de valeur ajoutée est attribué RUCHERS DE DARBOIS, représenté par M. et Mme. LECUYER, chef d’exploitation et remis par Philippe DELIN, président de la Fromagerie Delin.

 

**

Le Trophée de l’agriculture de proximité est attribué à LA PTITE FERME, représentée par la famille BERTRAND et remis par Anello IANNUZZI, directeur régional du Crédit Mutuel.

 

**

Le Trophée de l’agriculture pédagogique est attribué au GAEC DES 3 PROVINCES, représenté par Frédéric et Eve POINSOT LAFFAGE, exploitants agricoles et remis par Hugues SOUVERBIE, directeur départemental adjoint du Bien public.

 

**

Le Trophée de l’agriculture citoyenne est attribué à l’association AGRILOVING, représenté par son président François-Xavier LEVEQUE et remis par Annie VIROT, présidente du district du Crédit Mutuel.

 

**

Le Trophée de l’agriculture innovante pour l’environnement est attribué au GIEE AGROECOS, représenté par un de ses membres, Anthony FRANET et remis par Christophe LERICHE, directeur départemental publicité Côte d’Or du Bien public.

 

**

Le Trophée de l’agriculture intergénérationnelle est attribué au GAEC COLSON - FERME DE LABERGEMENT représenté par ses co-gérants Baptiste, Benoit, Matthias COLSON et remis par Didier CANNAC, directeur général de Waltefaugle et Bastien MENAGE, chargé d'affaire à Clef Energie.

 

**

Le Trophée de l’agriculture au service de la gastronomie est attribué à PATRICE SANCHEZ, gérant et remis par François SAUVADET, ancien ministre, président du Conseil départemental de la Côte d’Or.

 

**

Le Trophée de l’agriculture source d’énergie est attribué à la société SUNELEC21 représenté par Philippe CORON, gérant et remis par Marc PATRIAT, président de Dijon Céréales.

 

**

Le Trophée de l’agriculture d’avenir est attribué à THOMAS COTIBY, exploitant agricole et remis par Pascale HEBEL, directrice du pôle consommation et entreprises au CRÉDOC.

 

**

Le Trophée de l’agriculture coup de cœur est attribué au DOMAINE AMIOT SERVELLE, représenté par Prune AMIOT, chef d’exploitation et remis par Vincent LAVIER, président de la Chambre d’agriculture de Côte d’Or.